8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Каретки и их типы

Зачастую выбирая новую каретку, люди сталкиваются с проблемой, какая же каретка необходима, какой она должна быть длины и типа. На данные вопросы мы постараемся ответить в нашей статье, и начать следует с определения слова «каретка».

Каретка (bottom bracket), представляет собой подшипниковый узел, обеспечивающий вращение шатунов с педалями и ведущими звездами относительно рамы велосипеда. Назначение кареточного узла - передавать крутящий момент от педалей к колесу велосипеда с минимальными потерями.

Расположена каретка в нижней части рамы за передним колесом. Такое расположение приводит к тому, что кареточный узел постоянно закидывается грязью и водой, поэтому надежная защита подшипников каретки – это гарантия ее долгой службы.

Чтобы подобрать каретку для Вашего велосипеда, для начала необходимо разобраться, какими они бывают. Все каретки можно разделить на две большие группы:

  • Открытые.Каретки этой группы представляют собой кареточный вал с набором подшипников, прижимающихся чашками и вворачивающимися в кареточную трубу рамы велосипеда. Их главный недостаток, как бы парадоксально это ни звучало, - это их открытость. Грязь, влага и прочий дорожный мусор быстро засоряют каретку, поэтому ее приходится часто перебирать и чистить. Однако аккуратному хозяину она может служить верой и правдой долгие годы, достаточно только один раз правильно подобрать каретку для велосипеда.
  • Закрытые.Или ,так называемые, - картриджные. Каретки этой группы представляют собой неразборный, цельный корпус с подшипниками и кареточным валом, который вворачивается в кареточную трубу рамы велосипеда. Эта конструкция позволяет избегать попадания влаги, грязи или песка и полностью исключает перекос подшипников. Но все таки есть у закрытых кареток один большой недостаток – каретка сразу же после попадания внутрь картриджа воды или грязи станет неисправной. Причина – невозможность разборки картриджа, как было написано выше – это цельная деталь.
Каретка Shimano
Каретка Shimano (кликните на изображение для увеличения)

Также, чтобы подобрать каретку для велосипеда, необходимо знать ее размер. Кареточный стакан бывает следующих размеров: 68мм (наиболее распространенный), 73мм (тип BSA, используется в ряде горных велосипедов), 83 мм (для экстремальных дисциплин, например, фрирайд) и 70мм, который является итальянским типом и отличается от перечисленных выше резьбой, использовался на советских шоссейных велосипедах и в наше время представлен производителем Campagnolo. Длинна вала каретки встречается в таких размерах — 110мм, 113мм, 118.5мм, 122.5мм и 127.5мм. Вал каретки – это собственно ось каретки.

Из всей этой информации можно сделать вывод: выбирая длину оси каретки, ориентируйтесь на длину кареточной трубы рамы вашего велосипеда, тип системы и количество звезд на ней.

На данный момент существуют следующие типы соединений кареток и шатунов:

  • Под квадрат(SQR)
  • Octalink
  • Стандарт ISIS Drive
  • HOLLOWTECH II
  • GXP
  • Howitzer
Виды кареток
Виды кареток (кликните на изображение для увеличения)

На советских велосипедах и велосипедах российского производства используется соединение вала каретки с шатунами при помощи клинка (шпонки). Но конструкция эта ненадежна и имеет свойство разбалтываться, если перед первой поездкой шпонку не завинтили, как следует. Несмотря на это, есть у нее и преимущество – оно состоит в достаточно легком снятии шатунов без специальных съемников.

Продвинутые горные и шоссейные велосипеды пошли дальше. В настоящее время на них используют 2 типа соединений : ISIS Drive и Shimano OctaLink(закрытая каретка со шлицевым соединением и круглым валом).

Важное замечание – ISIS больше, чем другие типы, подходит для агрессивного использования, а квадрат выигрывает в ценовой политике.

Теперь, внимательно прочитав данную статью, можете отправляться в магазин и поражать консультантов своей осведомленностью!


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.