8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Как выбрать велотренажёр или набираем форму зимой

Итак, Вы уже достали тёплые вещи, подготовили велосипед к зимнему хранению и приготовились к долгой зимовке на тёплом диване без велопоходов и покатушек? А как же набранная за лето спортивная форма? Неужели всё придётся весной начинать сначала? Отнюдь нет! И главным помощником в поддержании тонуса мышц в домашних условиях является велотренажёр. В этой статье попробуем разобраться, какие вообще бывают велотренажёры, преимущества и недостатки разных их видов, и что в конечном итоге стоит приобрести для домашних тренировок.
В первую очередь хочется сказать, что регулярные и грамотно спланированные тренировки на велотренажёре помогают сохранить (или набрать) физическую форму, сбросить лишний вес, тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также являются отличным средством снятия стресса. Естественно, что к выбору велотренажёра надо подходить ответственно, практически как к выбору велосипеда.

Виды велотренажёров

По принципу действия тормозной системы велотренажёры делятся на:
  1. Колодочные велотренажёры.

    Уже из названия ясно, что сопротивление вращению педалей создаётся в данном случае колодками, которые прижимаются к маховику (примерно также, как и в велосипедных тормозах типа V-brake.
    + низкая цена;
    - неточная регулировка нагрузки;
    - высокий износ колодок.
    Колодочный велотренажёр
    Колодочный велотренажёр
  2. Ременные велотренажёры.

    Сопротивление создаётся натяжением ремня, который соединяет педали с маховиком. Для этого вида велотренажёров особо актуальна масса маховика. Имеет смысл покупать велатренажёры с массой маховика от 3 до 4 кг. Больше брать не стоит из-за высокой цены (лучше тогда взять магнитный), меньше - из-за слишком неплавного вращения педалей.
    + низкая цена;
    - неточная регулировка нагрузки.
    Ременной велотренажёр
    Ременной велотренажёр
  3. Магнитные велотренажёры.

    Нагрузка в таких тренажёрах регулируется за счёт магнита, который в свою очередь, управляется механикой (приближается, удаляется от маховика). Существует мнение, что магнитные тренажёры отличаются неравномерной нагрузкой при вращении педалей (то легко, то вообще не провернуть), однако данная проблема возникает только на тренажёрах с недостаточной массой маховика. Поэтому рекомендуется выбирать магнитный велотренажёр с массой маховика не менее 7 кг.
    + довольно точная регулировка нагрузки;
    - высокая цена хороших моделей.
    Магнитный велотренажёр
    Магнитный велотренажёр
  4. Велоэргометры

    - самые высокотехнологичные из велотренажёров. Обладают электромагнитной системой поддержания нагрузки, что даёт исключительную точность. Кроме того, данный вид тренажёров имеет строго определённую величину нагрузки - ватты, что позволяет их использовать для проведения профессиональных тренировок или же в целях реабилитации после травм. Данный вид велотренажёров можно порекомендовать велосипедистам - профессионалам. Простому велотуристу тратиться на такую дорогую покупку смысла нет, и стоит остановить внимание на других видах велотренажёров.
    + исключительно точная регулировка нагрузки;
    - высокая цена.
    Велоэргометр
    Велоэргометр
По типу конструкции велотренажёры делятся на:
  1. Вертикальные тренажёры.

    Посадка на таком тренажёре практически идентична посадке на велосипеде;

  2. Горизонтальные тренажёры.

    Посадка на таком тренажёре комфортнее, однако нагрузка идёт исключительно на ноги, совсем не участвует пресс и мышцы спины. Стоит порекомендовать данный вид тем, у кого болит спина при тренировках на вертикальных тренажёрах;

  3. Портативные велотренажёры.

    Представляют собой педали с блоком нагрузки и компьютер. Его можно поставить рядом с любимым креслом и в спокойной обстановке крутить педали. Говорить о какой-либо тренировке на таком тренажёре не приходится, однако, данный вид может быть полезен для того, чтобы размять ноги, сидя в офисе. Кроме того, данный велотренажёр будет весьма неплох для пожилых людей.
Вертикальный велотренажёр

горизонтальный велотренажёр

Портативный велотренажёр
Вертикальный Горизонтальный Портативный

На что обратить внимание при выборе велотренажёра

Вот Вы и определились с типом велотренажёра, оценили необходимы вес маховика и теперь стоит присмотреться, чем же отличаются на первый взгляд одинаковые велотренажёры.

  1. Первым делом стоит обратить внимание на максимальный вес седока, на который рассчитан велотренажёр. Модели подешевле. как правило, рассчитаны на 80-100кг, модели подороже - на 120-140+ кг. Выбирайте то, что Вам нужно, не стоит переплачивать за "прочность" велотренажёра.

  2. Посмотрите на количество уровней нагрузки и наличие различных программ тренировок. Намного интереснее и эффективнее тренироваться по какой-либо программе (например "холмистая местность" или "потеря веса"), чем устанавливать величину нагрузки самостоятельно.

  3. Обратите внимание на велокомпьютер и его функции: на велотренажёрах они сильно различаются. Почти обязательным условием для проведения тренировки является наличие датчика пульса (способ крепления датчика стоит выбирать, исходя из собственных предпочтений: кому-то удобнее класть руки на датчике на руле, кому-то обвязывать вокруг пояса, а кому-то крепить этот датчик к уху), с его помощью можно рассчитывать оптимальный именно для Вас уровень нагрузки. Также весьма полезна функция, показывающая частоту вращения педалей. Остальные же функции (скорость движения, расчёт калорий, время в пути и т.д.) являются необязательными - выбирайте их по вкусу. Оцените эргономику и интерфейс компьютера: бывают системы, в которых не разобраться даже с инструкцией - покупать такие не стоит.

  4. Уточните, необходимо ли включать велотренажёр в сеть 220В. Энергия нужна в большинстве случаев для питания компьютера (в некоторых велотренажёрах для этой цели может использоваться питание от батареек или от энергии вращения педалей), однако, например, во всех велоэргометрах подключение к сети необходимо для функционирования системы нагрузки

  5. Дизайн, удобство посадки и обилие настроек сидения и руля также значимый фактор. Выбирайте тренажёр внимательно, чтобы он подходил Вам, иначе тренировка будет превращаться в пытку и в скором времени Вы забросите велотренажёр подальше в кладовку.
Удачи Вам в достижении поставленных задач и эффективных тренировок!
Советуем прочитать:
Как хранить велосипед зимой Как выбрать велосипед Велосипеды с мотором


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.