8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Уницикл - что за зверь такой?

Уницикл, или, как его ещё иногда называют, моноцикл - это велосипед с одним колесом. Вообще велосипед с одним колесом может выглядеть совсем по разному, но все же когда говорится уницикл, в большинстве случаев понимается велосипед, на котором сидят вертикально над колесом.
Уницикл
Уницикл

Ещё совсем недавно такой велосипед можно было увидеть разве только на арене цирка. А теперь иметь уницикл и уметь на нем кататься вошло в моду и можно спокойно встретить на улице велосипедиста на этом транспортном средстве.

Однако не стоит надеяться, что сразу же после покупки Вы будете отлично ездить на уницикле. Это далеко не так. Именно поэтому довольно часто можно встретить объявления о продаже такого велосипеда практически сразу после покупки - многие просто разочаровываются в новом приобретении или попросту не хотят тратить время на довольно длительное обучение.

Как научиться кататься на уницикле (велосипеде с одним колесом)?

Для того, чтобы уверенно кататься на уницикле, начинающему велосипедисту необходимо регулярно выполнять довольно несложные упражнения. Сначала лучше тренироваться, держась за стену или другой неподвижный предмет, позже - без дополнительной опоры. Обратите внимание, что во время тренировок настоятельно рекомендуется использовать защитную амуницию: наколенники, налокотники и шлем, так как при обучении велик риск упасть и получить травму. Ношение шлема является практически обязательным условием - довольно часто случается, что велосипедист падает назад и не может вовремя поставить руки, что может привести к серьезной черепно-мозговой травме. Итак, от техники безопасности перейдем непосредственно к упражнениям:
  1. Сядьте на уницикл и постарайтесь удержаться на месте. Не давайте велосипеду катиться вперед или назад. Начинающим рекомендуется держаться при этом рукой за стену или любой другой надежный предмет. Это основное упражнение, без выполнения которого дальнейшие тренировки будут малоэффективны. Поначалу оно может показаться сложным или просто невыполнимым, однако со временем Вы научитесь отлично контролировать свой уницикл.
  2. Следующее упражнение - движение вперёд. Для этого следует слегка наклониться вперед и начать крутить педали. При этом нога, которая стоит впереди - обеспечивает вращение педалей, а отстающая нога контролирует скорость вращения, чтобы велосипед не выпрыгнул из-под наездника. Чем больше наклон вашего туловища вперед-тем большая скорость необходима для поддержания равновесия. Для остановки следует наклонить туловище назад.
  3. Движение назад. Если Вы научились ехать на уницикле вперед, то движение назад вряд ли станет для Вас серьезной проблемой или вызовет вопросы.
Вот пожалуй основные базовые упражнения, без регулярного выполнения которых научиться кататься на уницикле просто невозможно. С совершенствованием своих навыков постепенно усложняйте их и добавляйте новые: повороты или прыжки. Главное не забрасывать тренировки и тогда Вы со временем (которое для всех индивидуально: кому-то хватит трех дней, а кому-то и месяца будет мало) достигнете желаемого результата. Получайте удовольствие от катания и удивляйте окружающих!
Советуем прочитать:
Отзыв владельца уницикла Виды велосипедов Можно ли вернуть велосипед в магазин?


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.