8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Детские велокресла

Что такое детское велокресло лучше всего понятно из названия. Изготавливают их из ударопрочного пластика, "посаженого" на металлический каркас и закрепляют к разным участкам рамы или к багажнику. Собственно, способ крепления - это один из основных видов классификации велокресел.

Детское велокресло
Детское велокресло (нажмите на изображение для увеличения)

 

Крепление может быть:

  • На раму
  • На подседельный штырь
  • На багажник

Велокресло с креплением на раму устанавливается перед велосипедистом. Чаще всего, такие кресла крепятся к рулевой трубе или к трубам переднего треугольника. Плюсом и минусом такой модели является расположение ребенка по отношению к велосипедисту. С одной стороны и ребенку и водителю такая позиция максимально выгодна: малышу не закрывает обзор спина , ему интересно следить за дорогой, ощущать себя на месте водителя, а водитель всегда видит малыша, и если что всегда поправит ему шлем или вытрет нос.

Велокресло с креплением на руль
Велокресло с креплением на руль (нажмите на изображение для увеличения)

Но с другой стороны, велосипедисту приходится расставлять широко ноги и руки, чтобы не задеть кресло, да и такой вид крепежа рассчитан исключительно на малышей - максимальная нагрузка не больше 15 килограмм.  К сожалению, это не все минусы: зная о проблеме велосипедиста, производители пытаются сузить кресла, делая их очень часто не комфортными для детей.  Такое кресло, точнее всего, не получится установить, если по верхней трубе рамы у вас идут тросики тормозов или передач. Так же уровень безопасности таких кресел ниже, чем у моделей расположенных за велосипедистом. К такому типу относятся велокресла с креплением к подседельному штырю.

Велокресло с креплением на подседельный штырь
Велокресло с креплением на подседельный штырь (нажмите на изображение для увеличения)

Одно из главных преимуществ таких моделей - быстросъемность. К подседельному штырю крепится не само кресло, к нему прикрепляют 2 "уса", выходящие к багажнику, и уже на эти "усы" кресло крепится специальным, быстроесъемным замком. Смотря на такое кресло в собранном состоянии, может показаться, что оно крепится к багажнику, однако это не так, "усатая" конструкция имеет серьёзное преимущество - амортизацию. Так же к безусловным плюсам можно отнести большую грузоподъемность, возможность установки практически на любой велосипед (кроме велосипедов с задним амортизатором), а также самый высокий уровень безопасности ребенка.

Расположение, опять же, является как и плюсом, так и минусом: велосипедисту приходится каждый раз отрываться от дороги, чтобы проверить ребенка, да и самому ребенку не очень интересно всю поездку видеть перед собой только спину.

Крепление к багажнику имеет большую грузоподьемность, однако отсутствие быстросъемного механизма, отсутствие амортизации (в некоторых моделях эта проблема решена благодаря установке пружин между креслом и багажником) и невозможность установки на велосипед без багажника, делает такую конструкцию менее популярной в сравнении с креслами, крепящимися к подседельному штырю.

Сами кресла тоже бывают разные. Кресло с низким уровнем защиты закрывает только тазобедренный сустав. Такое кресло не глубокое, ребенок в нем зафиксирован ремнем, а ноги закреплены эластичными зажимами на подножках. Руки и ноги в таком кресле не защищены, и могут пострадать как при падении, так и при задевании тех же кустов. Модели с низким уровнем защиты, используются для коротких поездок по городу, в которых ребенок не будет спать.

В велокреслах со средним уровнем защиты исправлена ситуация с ногами - они защищены по всей высоте пластиковыми отбойниками. Самые защищенные кресла на столько глубокие, что ремни безопасности идут через плечи крест на крест. Ребенок находится в своеобразном коконе, что практически полностью исключает возможность травмы при падении даже на большой скорости. Такие модели используются для путешествий на большие расстояния, так как в них малыш может спокойно спать, не "разбалтывая" велосипед.

Покупая велокресло, обратите внимание на наличие основных элементов фиксации ребенка: ремней безопасности, подставок для ног, фиксаторов ног. Качественное кресло должно быть оборудовано удобной подкладкой, выемкой для шлема на спинке и светоотражателями.

Используя велокресло, не забывайте периодически проверять надежность крепления. Вес ребенка не должен превышать допустимую нагрузку. Потеплее одевайте малыша, так как он не двигается во время движения, находясь под встречным ветром. Не оставляйте велосипед с велокреслом на подножке.

Велокресло с низким уровнем защиты
Велокресло с низким уровнем защиты (нажмите на изображение для увеличения)

Ценник на велокресла варьируется между 2-5 т.р. в зависимости от уровня безопасности. Покупая детское велокресло, в первую очередь задумайтесь, для каких целей оно вам нужно. Для того, чтобы доехать до детского сада и обратно вполне достаточно будет кресла с малым уровнем защиты, для поездок в поход по лесу, безусловно, необходимо максимально обезопасить свое чадо. В любом случае, старайтесь не покупать самые дешевые модели, тщательно проверяйте выбранный вами вариант перед покупкой, никогда не жалейте времени и сил на такой важный вопрос, как безопасность.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.