8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Имеет ли смысл менять V-brake на диски

Часто обладатели велосипедов с тормозами типа V-brake спрашивают, можно ли установить дисковые тормоза, что придется при этом заменить и сколько же это будет стоить. Попробуем разобраться, каковы плюсы и минусы такого апгрейда велосипеда и стоит ли оно того.

Какие нужны запчасти

Итак, для того, чтобы перейти с V-brake на диски, Вам, скорее всего понадобится дополнительно прикупить следующие запчасти:

    • Тормозной набор, который включает в себя калипер, сам диск (ротор) и колодку. В случае, если Вы захотите установить дисковую гидравлику, то тогда необходимо будет купить еще и новые тормозные ручки, и гидролинию. Если Вы планируете менять передний и задний тормоз, то можно все это умножать на два. Цены на наборы можно посмотреть тут.
      Тормозной набор Tectro Draco
      Тормозной набор Tectro Draco
    • Кроме того, скорее всего придется заменить втулку колеса для того, чтобы можно было установить диск. А это, соответственно влечет за собой или переспицовку колеса, или уж покупку нового колеса с нужной втулкой. Цены на втулки можно посмотреть тут.
      Втулка под дисковый тормоз
      Втулка под дисковый тормоз
    • Не следует забывать еще о том, что некоторые рамы и вилки не имеют специальных проушин для крепления калипера. И если вилку на худой конец можно и заменить, то по отношению к раме или придется что-то выдумывать, или менять раму.

Что же касается самой вилки, то некоторые дешевые модели имеют такую нехорошую особенность, как скручиваться при использовании дискового тормоза из-за того, что диск стоит с одной стороны колеса, а следовательно при торможении создается момент, который это самое колесо поворачивает из-за чего резко увеличивается нагрузка по сравнению c V-brake.

Сколько стоит переделка с V-brake на диски

В итоге получается, что фактически придется купить два колеса (стоимость нового колеса в сборе практически равна цене новой втулке и работе по переспицовке), два ротора, два диска, для дисковой гидравлики еще и тормозные ручки с гидролинией и совсем в печальном случае и вилку. Плюс ко всему - работы по установке всего этого оборудования на велосипед, в случае если Вы не обладаете необходимыми навыками. Итого, если брать самые простые запчасти, то переход с V-brake на дисковые тормоза будет стоить минимум от 5 тысяч рублей в лучшем раскладе, а если уж делать что-то приличное - то можно готовить и 15 тысяч рублей.

Стоит ли эта переделка того? Вряд ли. Особенно, если учесть, что с тормозами типа V-brake в большинстве случаев продаются бюджетные модели велосипедов. Решать конечно Вам, но в итоге, данный переход тянет за собой столько изменений, что, возможно уж проще купить новый велосипед, если так уж хочется именно дисковые тормоза. Ведь не забывайте, что старый велосипед всегда можно продать.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.