8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Найнеры

Найнеры (niner) - именно так называются горные велосипеды с колесами размером 29 дюймов. Некоторые также иногда называют их ту-найнерами (two-niner). Очевидно, что это необычное для русского слуха название произошло от английских цифр два (two) и девять (nine), обозначающих размер колеса.

Найнер Author Traction
Найнер Author Traction

Сама идея создать нечто среднее между дорожным велосипедом, с его отличным накатом, и горным велосипедом, с его проходимостью, не нова. Однако, популярными такие велосипеды стали именно сейчас. Попробуем разобраться, в чём же основные преимущества 29 - дюймового колеса против классического 26 - дюймового, и есть ли они вообще?

Чисто теоретически, велосипед с бОльшими колесами, должен превосходить велосипед с меньшими колесами по следующим показателям:

  • прохождение препятствий;
  • накат;
  • устойчивость.

Также некоторые приписывают к плюсам 29-дюймовых колес лучшее сцепление с поверхностью за счет большего пятна контакта. Однако, вокруг этого вопроса существует множество споров, которые пока не позволяют утвердительно сказать о правдивости этого утверждения.

Минусами же больших колес теоретически являются:

  • больше вес;
  • медленней разгон;
  • ниже прочность;
  • больше габаритные размеры;
  • хуже манёвренность.

В теории всё так. А вот на практике появляются некоторые расхождения. Дело в том, что установить 29-дюймовое колесо в раму обычного хардтейла явно не получится, а значит для найнеров необходимо конструировать специальную раму и вилку. При этом получаются длиннее перья рамы и сама вилка, что дополнительно увеличивает вес велосипеда. Кроме того, такая рама «едет» совсем иначе, чем рама обычного хардтейла. А из-за размера колеса инженерам приходится делать выше и кареточный узел, что в итоге приводит к изменению центра тяжести велосипеда, что также весьма существенно влияет на ходовые качества.

Таким образом четко отследить как влияет увеличение радиуса колеса на поведения велосипеда не удается - ведь фактически изменяется весь велосипед целиком. Даже профессионалы велоспорта не могут сойтись в едином мнении: многие пересели на найнеры, многие остаются верны 26 дюймам. Одни считают, что пересев на найнер, гонщик теряет возможность быстро разогнать велосипед, другие же думают, что большие колеса позволяют ехать по неровностям быстрее и таким образом нивелировать этот недостаток.

Стоит заметить, что помимо найнеров, существуют еще и велосипеды, у которых одно колесо 26 дюймов, а второе - 29. Такой велосипед называется, простите, сиксти-найнером (Sixty Niner), или иногда найнти-сикстером (Ninety Sixter) - впрочем это уже и вовсе экзотика.

69-er Trek
69-er Trek

У найнеров есть свои плюсы и минусы, многие из которых очевидны, а многие и спорны. В любом случае - выбор за покупателем. Только он способен решить, займут ли эти велосипеды места 26-дюймовых хардтейлов или останутся в истории промежуточным этапом развития велосипеда.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.