8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Что такое BMX

ВМХ – это вид спорта. Причем с 2008 года – олимпийский вид спорта. Соревнования по ВМХ-кроссу, или, как его еще называют, рэйсингу, включен в олимпийскую программу пекинской Олимпиады.

ВМХ – это стиль жизни и целый пласт молодежной культуры. В настоящее время во всем мире, в т.ч. и России, существует множество спортивных клубов, где культивируются различные дисциплины ВМХ. Да и не только спортивные клубы объединяют людей, большое количество неформальных объединений молодежи существует именно на почве увлечения ВМХ.

ВМХ – это прекрасный способ поддержания спортивной формы, да и просто активного отдыха.

BMX появился в середине 70-х годов прошлого века в Калифорнии далеко не как вид спорта. В те времена очень популярными в США были спортивные соревнования по мотокроссу. Многие мальчишки, страстно увлекавшиеся мотоспортом, но не имевшие возможности сесть за руль настоящего кроссового мотоцикла, пытались повторять все трюки при помощи своих велосипедов. Об отношению первых ВМХ байков к мотокроссу свидетельствует и первоначальное значение аббревиатуры ВМХ – Bike Motocross. На серийных шоссейных велосипедах это удавалось делать не совсем хорошо и велосипеды стали переделывать для большего удобства не в спокойной размеренной езде, а именно в выполнении различных трюков. Увлечение это стало настолько массовым, что некоторые производители обратили на это внимание и предложили модели велосипедов, которые подходили для такого типа езды. Первыми из компаний, начавших производство ВМХ байков, были Haro, GT, Hutch, Skyway и Mongoose. Первые модели существенно отличались от нынешних как в конструктивном плане, так и в плане функциональных возможностей. Но это уже были байки не только для скоростной езды, но и для выполнения различных трюков, повторить которые на обычных моделях велосипедов практически невозможно. Именно трюковая направленность моделей ВМХ отразилась в нынешней интерпретации аббревиатуры ВМХ - Modified Bike X-treme.

В настоящее время существует несколько разновидностей ВМХ, но основных дисциплин – 5.

Наиболее «древней» дисциплиной ВМХ является рейсинг (racing). Это самая скоростная дисциплина ВМХ, и соревнования по рейсингу проводятся практически на такого же типа трассах, как и в мотокроссе. Трасса представляет собой множество поворотов и трамплинов с разными углами поворота и высотой трамплинов. Как и в мотокроссе, покрытие трассы для рейсинга в большинстве случаев – грунт. Однако в последнее время появились и трассы с синтетическим покрытием, а на некоторых трассах используют и асфальт.

Самым нескоростным видом ВМХ является флетлэнд (flatland), или флет. Однако отсутствие высоких скоростей во флете никак не сказывается на его зрелищности. Flatland – это выполнение разнообразных трюков на ровной поверхности, причем трюки выполняются сериями, что еще больше усиливает зрелищность этой дисциплины ВМХ.

Наиболее массовым видом ВМХ является стрит-райдинг (street-riding), или просто – стрит. Здесь райдеры выполняют различные трюки либо прямо на улицах или в парках, либо на площадках для скейтбординга. Трюки в стрите не менее зрелищны, чем во флете, а трассы, как в рейсинге, не нужны. В качестве препятствий и «вспомогательного оборудования» для трюков используются ступеньки, перила, поручни, скамейки, крыши и т.п. Часто райдеры, увлекающиеся стритом, вызывают недовольство городских властей и администрации парков из-за того, что они используют для катания различные уличные препятствия и при этом портят городское имущество. Во всяком случае, особых препон для райдеров не чинят, да и сами они не так уж впечатлительны и сентиментальны, чтобы бросать любимое увлечение, так что перспективы развития у этой разновидности ВМХ очень неплохие.

Наиболее сложным в техническом отношении является верт (vert). Все прыжки и трюки выполняются в специальном желобе высотой от двух до четырех метров (рампе), причем сама рампа используется для разгона, а трюки выполняются при вылете над стенками рампы. Наиболее травмоопасный вид, хотя и очень зрелищный, как, впрочем, и все разновидности ВМХ.

Как и в рейсинге, в дерт-джампинге (dirt jumping) также используются грунтовые трассы с каскадом земляными трамплинами. Но если в рейсинге главное – скорость, то в дерт-джампинге ценится, прежде всего, сложность и эффектность трюков, выполняемых во время прыжков с трамплина.

Модели байков для различных дисциплин ВМХ во многом очень похожи. Прежде всего, это – легкая и очень прочная рама, в недорогих моделях – стальная, в более дорогих – хромомолибденовая или титановая. Рама низкая, причем верхняя и нижняя труба прямые. Передача только одна, но может регулироваться количеством зубьев на звезде. Колеса 20 дюймовые. Рулевая вилка в некоторых моделях оборудована гироротором – для того, чтобы поворачивать руль более, чем на 360° и не запутать при этом тормозные тросы. Сам руль довольно высокий и устанавливается параллельно вилке, может быть многосоставным для большей прочности. Оси оснащаются упорами для ног – пегами, которые используются для выполнения трюков или скольжения по каким-либо поверхностям. В рейсинге и дерте пеги не используются. Несколько особняком стоят модели для рейсинга, у них база длиннее, чем у остальных моделей ВМХ и очень легкая рама. В рейсинге используют, как правило, оригинальные модели байков. Все остальные модели – для стрита, флета, дерта и верта можно переоборудовать и использовать в разных дисциплинах, если это, конечно же, не соревнования очень высокого уровня.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.