8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Женские велосипеды-это модно

Существует мнение, что велосипедная езда – чисто мужское занятие, и предназначено лишь для сильного пола. Но этот миф стоит развеять, потому-как велосипед является отличным экологически чистым средством передвижения, а еще и прекрасным тренажером для женщин и девушек. Всего два часа прогулок на велосипеде помогают сжечь немалое количество калорий, а также это способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и большинства мышц тела.

Отличить женский вариант от мужского велосипеда можно по нескольким критериям, а именно, по плавным линиям, заниженной раме и более удобному широкому седлу. Существует зависимость конструкции велосипеда от строения женского тела. Вдобавок, узнать модель велосипеда для женщин можно по красивым и ярким рисункам, и такие велосипеды отличаются простотой конструкции. Рама в женских велосипедах делается из алюминия, поэтому такие велосипеды намного легче. А для наибольшего комфорта рук установлена передняя амортизация.

Женские велосипеды бывают классического типа, спортивного и переходного типа. Тип зависит от видов их эксплуатации, это могут быть экстремальная езда, простая прогулка или горная езда.

Классика в женском велосипеде

Временем появления классического женского велосипеда можно назвать еще викторианскую эпоху. В те времена перекидывать ногу через раму, в длинной и объемной юбке, было очень неудобно. А еще это считалось вульгарностью и дурным тоном. Поэтому при конструировании велосипеда был найден простой выход: была занижена рама, и у девушек пропала необходимость перекидывать ногу через место для сидения.

В классических велосипедах для женщин цепь всегда спрятана под плотной сеткой или специальным кожухом. Такая защита не дает ткани длинных платьев и юбок попадать в движущиеся механизмы. А рама выполнена в форме косого треугольника, или выполнена из одной массивной трубы, как было на советских велосипедах. Ведение пропаганды о здоровом образе жизни и появление моды на женские шорты и брюки сказались на различии межу мужскими и женскими велосипедами. Существенная до этого разница весьма сильно сгладилась. И это дало начало появлению следующего вида данного транспорта.

Переходной тип велосипеда для женщин

Конкретных характеристик, которые соответствуют именно этой категории велосипеда, не существует. Однако стоит обратить внимание на такой велосипед, как на вид. В нем можно увидеть смесь признаков современного спортивного велосипеда (спортивная подвеска и амортизационные спицы), и классического (заниженная рама и закрытая цепь). В таких велосипедах можно увидеть переход от простых медленных прогулок к стремительной горной езде. Создавая переходной тип велосипеда, конструкторы как бы зациклились на идее «юбочной» езды в отношении женского велосипеда. Однако не отрицается факт того, что теперь и женщины наравне с мужчинами могут гонять на велосипедах не только по ровным тропинкам, а и по нетронутым участкам земли со множеством препятствий.

Но, этот вид велосипеда, со своими недостатками, положил начало развитию следующего вида легкого женского транспорта.

Спортивный велосипед для женщин

Настоящий, с полной комплектацией, и именно предназначенный для женщин, спортивный велосипед был создан лишь в конце прошедшего века. И теперь всем представительницам женского пола, которым нравится велоспорт и обычные прогулки, представилась возможность приобретать велосипеды спортивного типа с инженерно-правильной геометрией. А быстрое развитие конкуренции среди спортивных брендов заставило добиться усовершенствования конструкции до идеала.

Итак, что же такое идеальный спортивный женский велосипед, и какие ему присущи критерии?

Во-первых, на раме передний треугольник сделан короче. Это избавляет от проблем с выставлением короткого выноса или переноской седла. При такой конструкции снижается нагрузка на поясничный отдел и спину. Во-вторых, ширина руля на велосипеде меньше, чем в мужском спортивном варианте, ибо у женщин ширина плеч намного меньше, чем у мужчин. Также была учтена и проблема с ручными тормозами. Женщины имеют небольшой размер ладони. Поэтому не у всех представительниц прекрасного пола получается достать рычаг тормозов, расположенный на руле. Следовательно, на спортивных женских велосипедах устанавливаются тонкие грипсы.

В-третьих, седло на спортивных велосипедах, предназначенных для женщин, имеет значительное отличие от мужского варианта. Седло для женщин имеет анатомически правильную конструкцию, оно широкое и немного короче. За счет этого обеспечивается поддержка костям таза. Как уже говорилось раньше, не только классические велосипеды для женщин включают в свою конструкцию облегченные металлы. Спортивные велосипеды, которые изготавливаются исключительно для женщин, существенно легче в сравнении с мужскими велосипедами. Таким образом, решается проблема с поднятием или перенесением велосипеда. Любой девушке или женщине под силу, не рискуя своим здоровьем, поднимать такой спортивный транспорт.

Данные характеристики по отдельности можно назвать несущественными мелочами. Но велосипед, в котором они все объединяются, становится на самом деле достойным транспортом для хрупкого слабого пола. На долгом и сложном историческом пути усовершенствования, женский спортивный велосипед приобрел безопасность, удобность, красоту и достиг идеала.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.