8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Выбор первого велосипеда

Покупая после своего детства первый велосипед, человек еще не представляет, как будет ездить на нем и какой впоследствии выберет стиль езды. Не стоит покупать сразу самый дорогой и навороченный велосипед.

Лучший велосипед – это велосипед, который будет отвечать поставленным вами задачам. Перед покупкой велосипеда необходимо определить, для чего он будет нужен - будете ли вы участвовать в велопоходах, ездить на велосипеде на дачу, а может, просто кататься по улицам города или в парке.

Цены на велосипеды сейчас сильно различаются, но в большинстве случаев колеблются от 1000 до 150 000 рублей. Конечно, на самые дешевые и дорогие обращать внимание не стоит. Однако за качественную модель придется заплатить не менее десяти тысяч рублей.

Основной деталью, которая определяет класс велосипеда, a также его предназначение, является рама, и начинать выбор нужно именно с нее. Все другие детали, кроме рамы впоследствии можно будет докупить или сменить на новые и более современные. Сейчас большинство рам для среднего ценового класса велосипедов изготовляются из алюминия. Более дорогими считаются велосипедные рамы из титана и карбона. Соответственно, велосипеды с такими рамами тоже дорогие. Однако покупать самый дорогие велосипеды не стоит, ведь кроме положительных моментов, вы приобретаете и множество негативных. Именно к дорогой раме нельзя будет прикрепить сиденье для ребенка, так как ее прочность не рассчитана на повышенные нагрузки. Более того, легкость не является основным аргументом. Так для туристических походов необходимы велосипеды с рамой из легированной стали - именно они смогут выдержать вес велосипедиста со снаряжением.

Затем следует определиться с типом велосипеда. Существуют велосипеды женские, спортивные, а также для экстремальных видов спорта. Размер рамы напрямую зависит от роста покупателя. Для того чтобы определить, подходит ли вам высота рамы, необходимо разместить велосипед между ног. Расстояние от рамы до тела при этом должно быть в пределах 5-7 сантиметров. Также, сидя в седле необходимо ногами доставать до земли, а нога не должна полностью выпрямляться в нижнем положении педали.

Руль. Он может быть как спортивным, так и простым прямым или же с небольшим подъемом. Именно на руль крепятся манетки и тормозные ручки. У велосипедов существует два типа переключения передач. В первом случае переключение происходит небольшими рычажками, которые расположены на руле под пальцами. Во втором случае переключение передач осуществляется тоже рычажками, но управляется при этом механизм задней втулки. Оба варианта прекрасно себя зарекомендовали. Но в данном случае нужно полагаться только на свои личные предпочтения.

Амортизаторы. Они делают катание на велосипеде особенно приятным и основной их функцией есть сглаживание колебаний на неровной дороге. В зависимости от систем амортизации выделяют два типа велосипедов - хардтейл и двухподвес. Первый вариант имеет только передние амортизаторы, а второй - как передние, так и задние. Если сравнивать их по цене, то двухподвес стоит немного дороже. Однако если вы не будете ездить по бездорожью каждый день, то вам прекрасно подойдет велосипед только с передним амортизатором.

Седло. Как правило, большинство спортивных моделей укомплектовано узкими спортивными седлами. Плюсом данного сидения является тот факт, что оно прекрасно подойдет для выполнения различных трюков. Но вот для длительных поездок оно совершенно не подходит. Однако бывают и исключения. Если вас не устраивает седло такого типа, то уже в магазине можно попросить заменить его на женское седло или прикупить его отдельно.

Тормоза. Они могут устанавливаться на переднее или на заднее колесо. Выделяют два вида тормозов: механические и гидравлические. Первыми управляют с помощью тросика, а для вторых применяются специальные гидролинии. Гидравлические тормоза более подходят для экстремального катания. Для новичков самыми подходящими тормозами считаются тормоза V-brake.

Если же говорить о всех других мелочах, то малознакомый с техникой человек просто ничего не поймет. В этом случае лучше ориентироваться на фирму производителя. Основными лидерами в производстве компонентов велосипедов считаются SRAM и Shimano. Именно их оборудование установлено на велосипедах высокого качества. Каждая компания имеет свою собственную линейку велосипедов. Так Shimano выделяет несколько уровней, каждый из которых имеет свое название и логотип. Начальный уровень – Tourney и ALTUS, более продвинутый уровень носит название ACERA и ALIVIO, а вот для особо высококачественного оборудования дано название Deore и Deore LX. У фирмы SRAM все намного проще. Они качество своей продукции помечают определенной цифрой - чем выше цифра, те лучше качество. Свои лучшие модели велосипеда SRAM помечает цифрой 0.

В комплекте с велосипедом могут идти и прочие приспособления, которые могут быть не всегда обязательными:
- насос;
- перчатки;
- велокомпьютер. Он не только подсчитает время прогулки и скорость, но и посчитает общий пробег;
- велошлем;
- задний фонарь - для езды в темное время суток;
- фляга для воды;
- маленькая сумочка для ключей и прочих мелочей.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.