8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Велосипедные палатки

Велопоход становится всё более популярным времяпровождением. С друзьями или с семьёй, с экспедициями или на пикник, в любом случае надо быть защищённым от «прелестей» погоды, таких как дождь или снег, а если вы едете с ночёвкой, то без «правильной» палатки вам точно не обойтись. Стоит тщательно подойти к вопросу выбора, ведь палатка – это ваш дом в походе. От её надежности и удобства конструкции зависит не только комфорт, но и безопасность.

Какие критерии нужно учитывать при выборе палатки?

  • Форма
  • Вместимость
  • Вес
  • Материал

 

Форма палатки

Можно выделить 3 основных вида палаток по форме: полубочка, полусфера и гробик. Существует так же форма «дом» (двускатная), но сейчас редко встретишь туристов с такой палаткой, считается технологически устаревшей моделью.

Полубочка

Самый популярный вид туристических палаток. Главное преимущество палатки полусферы – лёгкость в установке. Они имеют небольшой вес и высокую устойчивость к ветру. Очень часто палатку – полусферу делают с дополнительным тамбуром, в нём удобно хранить вещи.

Полусфера

У этой палатки такие же преимущества, как и у полусферы, но устанавливать её немного трудней и дольше. У палаток этой формы дуги идут параллельно друг другу. При сворачивании лагеря под дождем все вещи можно собрать в палатке, потом сложить внутреннюю палатку и в конце быстро сложить тент, как можно меньше намочив вещи, что в велопоходе очень важно.

Палатка формы «полусфера»
Палатка формы «полусфера» (кликните на изображение для увеличения)

Гробик

Это довольно удачный и уютный тип палаток. Разница в расположении дуг. Две дуги ставятся параллельно друг другу, затем скрещиваются в двух точках и закрепляются. Она способна выдерживать сильные порывы ветра с различным направлением.

Вместимость и размер

Для начала решите – сколько человек должны поместиться в вашей палатке. Палатки делятся на одноместные, 2-местные, 3-местные и 4-местные. При выборе палаток, с точки зрения их вместимости, лучше ориентироваться на ширину пола, а не на цифры, которые указывает производитель. Если есть возможность, перед покупкой проверьте внутренность палатки: можете ли вы потянуться, сесть, переодеться, найти удобное положение для чтения, поместить кое-какое снаряжение внутри вашей палатки. Пространство в двуместной палатке рассчитано без учёта места для дополнительных вещей, и подразумевается тесный контакт с соседом. Если вы собираетесь делить палатку на двоих, то, возможно, есть смысл приобрести трехместную. Помните, что по российским стандартам в трехместной палатке спокойно уместятся четверо, и во время сна никто никому не будет мешать. Так же важны габариты упакованной палатки. Тут надо подумать, где на велосипеде вы планируете её поместить. Если палатка, спальный мешок и матрац кладутся на задний багажник, то они должны удобно умещаться и тесно крепиться. Если же палатка кладётся в велорюкзак, она должна быть достаточно маленькая, чтобы поместиться в нем, но дуги могут не влезть в него..

Вес

Вес палатки – это серьёзная тема для обдумывания. В походах спортивного плана, особенно в горах, или когда велосипед приходится время от времени таскать на себе, каждый грамм на счету. В характеристиках палатки указывается минимальный вес и вес в упакованном виде. Обычная одноместная палатка в упакованном виде весит от 0.9 до 1.8 кг. Двухместная или трёхместная палатка, в среднем весит около 3 кг. Если вы собираете путешествовать много дней, возможно, в дождь или холод, есть смысл взять более крупную палатку. Она не покажется слишком тяжёлой, если обеспечивает необходимое количество места и должный комфорт.

Двухместная палатка формы» полубочка»
Двухместная палатка формы» полубочка» (кликните на изображение для увеличения)

Материалы и части

В зависимости от назначения в конструкции палаток используются различные материалы и технологии. Именно из этих важнейших составляющих складывается стоимость палатки и ее функциональные свойства.

В производстве палатки должны использоваться лёгкие материалы и одновременно прочные. Чаще всего палатку шьют из нейлона. Благодаря этому она может «дышать» и является достаточно лёгкой. Но помните, что под действием ультрафиолетовых лучей нейлон быстро приходит в негодность, поэтому когда палатка вам больше не нужна, не оставляйте её на солнце. Возможно, для летних походов будет разумнее подыскать палатку из другого материала, например, полиэстера.

Покупая палатку, обратите внимание на её водоустойчивость. Высота водяного столба непосредственно показывает «степень непромокаемости» палатки. И, понятно, что чем больше, тем лучше. Но в среднем этот показатель должен быть на уровне 2500 мм для внешнего тента и 3000 мм для пола.

Палатка формы «гробик»
Палатка формы «гробик» (кликните на изображение для увеличения)

Теплоизоляционная подстилка должна быть максимально водостойкой и износостойкой, дно палатки - непромокаемым и более прочным, чем остальная палатка (силиконовое или полиуретановое покрытие). Тент покрывается нейлоновой или полиэстеровой тканью. Покрытый полиэстером тент во влажном состоянии лучше сопротивляется растяжению, чем тент покрытый нейлоном.

Швы один из самых важных критериев по выбору палатки. Если швы тента недостаточно герметизированы, то не имеет значения, из какого материала сделана палатка, она всё равно будет протекать. Самый лучший вариант – когда на швы «приваривается» специальная водонепроницаемая лента.

Каркас палатки может быть пластиковым или металлическим. Металлические каркасы предпочтительней, они намного опережают пластиковые по прочности, незначительно уступая по весу и, в отличие от пластика не ломаются при значительных изменениях температуры. Стоит отметить, что по прочности среди пластиковых каркасов лучше те, что изготовлены из углепластика или кевлара.

Для того чтобы выбрать палатку, которая послужит вам отличным спутником во всех походах, вам, возможно, придётся пройти не один магазин. Помните, что нет идеальной палатки на все случаи жизни и, не торопитесь её покупать, если не уверены в том, что делаете правильный выбор, лучше поищите еще. Ведь выбрав подходящую палатку, удовольствия от поездки получаешь больше.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.