8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Велоприцепы для детей

Многие родители стараются брать своих детей в различной длительности велопоходы, с детства приучая таким образом ребенка к велосипеду, спорту, здоровому образу жизни. Однако, не всегда ребенок может ехать рядом с родителями на собственном велосипеде: иногда исходя из физических возможностей, иногда из соображений безопасности. Поэтому многие родители перевозят детей на багажнике в специальном велокресле, а некоторые пользуются такой интересной вещью, как детский велоприцеп. Что же такое велоприцеп, удобно и, самое главное, безопасно ли перевозить в нем ребенка, попробуем разобраться в этой статье.

Что такое велоприцеп?

Детский велоприцеп, или как его еще иногда называют велоколяска, в общем случае представляет собой прочный металлический каркас с колесами, прикрепляемый к велосипеду при помощи специальной штанги, на котором специальном образом натянута ткань и расположено место для ребенка.

Детский велоприцеп
Детский велоприцеп (кликните на изображение для увеличения)

Детские велоприцепы бывают разных конструкций - открытые и закрытые, с твердым или с мягким дном, одноместные и двухместные, с багажным отделением или без него - словом, все ограничивается фантазией инженеров. Однако, наиболее распространенной является версия велоколяски с мягким дном с твердой вставкой, небольшим багажником и тентом с боковыми окнами. В подавляющем большинстве в магазинах можно встретить именно такие модели.

Все эта конструкция крепится при помощи специальной (чаще всего алюминиевой) штанги через специальный переходник к заднему перу велосипеда. Кстати, стоит заметить, что некоторые модели велоколясок не удается прикрепить к некоторым моделям велосипедных рам - поэтому обязательно уточняйте перед покупкой их совместимость.

Крепление к велосипеду
Крепление к велосипеду (кликните на изображение для увеличения)

Что же касается удобства посадки для ребенка, то, как правило, сидеть в велоколяске гораздо удобнее, чем в обычном велокресле для багажника. В велоколсясках часто устанавливают удобное, мягкое кресло с ремнями безопасности, в котором ребенок может даже спать во время велопоездки. Что же касается устойчивости - то велоколяску можно перевернуть только при желании.

Оптимальнее всего в велоколяске перевозить детей от года до пяти лет. Детям постарше вряд ли будет интересно ехать в брезентовом навесе, а вот маленьким детям такой домик наверняка понравится.

Плюсы и минусы детских велоприцепов

Плюсы:

  • возможность с комфортом перевозить детей, независимо от погодных условий;
  • возможность перевозки двоих детей;
  • устойчивость;
  • простота крепления;
  • возможность использовать багажник велосипеда;
  • легкость буксировки по асфальту.

Минусы:

  • цена;
  • возможность буксировки по грунту/песку весьма ограничена;
  • большие габаритные размеры в сложенном состоянии - не всегда можно брать с собой, занимает практически весь багажник автомобиля гольф-класса;
  • практически невозможно говорить с ребенком при движении;
  • грязь и пыль с заднего колеса летят на велоприцеп.

В целом, велоколяска - очень удобное решение для перевозки детей на велосипеде. Но! Велоколяску можно использовать только в условиях развитой велоинфраструктуры. Ездить с велоколяской в российских условиях - крайне небезопасно! Часто водители не замечают просто велосипед, а уж заметить низкий и широкий прицеп за велосипедом - для многих водителей, к сожалению, совсем сложная задача. Так что можно порекомендовать или использовать велоприцеп в Европе или же искать качественные дорожки в парках или грунтовки. Впрочем, в последних двух случаях было бы здорово, если бы ребенок ехал на своем собственном велосипеде.

Приучайте детей к спорту, катайтесь и путешествуйте, но при этом никогда не забывайте про безопасность!


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.