8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Велосипедные штаны

Велоспорт требует серьезного отношения к экипировке. Профессиональные спортсмены всегда придерживаются этого правила. Но и простым велолюбителям стоит иметь некоторые предметы защиты и специальную одежду для того, чтобы сделать езду на велосипеде еще более комфортной. К такой одежде относятся велоштаны (велотрусы)

Если вы просто хотите немного покататься во дворе на велосипеде, то нет никакой необходимости в велотрусах, но для длительных поездок на велосипеде, велотуров и занятий велосипедным спортом велоштаны с подкладом–памперсом просто необходимы.

Что же такое велоштаны?

Велоштаны представляют собой обтягивающие шорты из эластичного материала со специальной вставкой - «памперсом». Выкраиваются велотрусы из нескольких кусков ткани, и, чем больше этих кусков, тем они получаются более облегающими. Казалось бы, это очень простая деталь экипировки, но она имеет большое значение во время езды на велосипеде.

Велорусы различных производителей или разных моделей могут быть с лямками или без них, различаться материалами, плотностью материалов, толщиной подклада-памперса, резинкой на штанинах.

Рассмотрим несколько основных параметров при выборе велоштанов.

Материал

В настоящее время для изготовления велотрусов используются современные очень эластичные материалы (спандекс, смесь спандекса с полиэстером). Эластичная лайкра, из которой сделаны велотрусы, плотно обтягивает бедра, улучшая аэродинамику и поддерживая мышцы ног, пот, выделяющийся с кожи, легко проходит через лайкру и испаряется. Лайкра, из которой шьются современные велотрусы, различается плотностью эластановой нити (спандекса). Чем плотнее лайкра, тем ткань «тяжелее». Более «тяжелая» лайкра дороже, чем «легкая», она более стойкая к износу. Но, это не означает однозначно, что «тяжелая» лайкра лучше. Все зависит от того, что вам больше нравится. Если вам важен вес, вы хотите более легкие велотрусы, чтобы они не так чувствовались на ногах, то вам нужны велотрусы из легкой лайкры, и, наоборот, если вам нравятся поддерживающие свойства лайкры, более стягивающие и упругие, то вам предпочтительней трусы из «тяжелой» лайкры.

От качества материала в большой степени зависит и цена вещи. При выборе велотрусов так же стоит учесть, что они должны плотно облегать тело, чтобы исключить сползания, смещение или натирание во время езды. В то же время велотрусы не должны слишком сильно сдавливать, затрудняя движения или мешая кровообращению.

Виды велоштанов

Можно выделить два основных вида велоштанов: с лямками и без лямок.

К достоинствам велотрусов с лямками можно отнести плотное облегание и то, что они не сползают при езде. Лямки на современных велотрусах сделаны из сетчатого материала кулмакса и препятствуют испарению пота из под лямок. Женщинам же предпочтительней выбрать велотрусы без лямок, так как лямки могут вызвать некоторые неудобства, прижимая грудь. Недостатками можно считать некоторую непрактичность при необходимости быстро снять их, а также сложность подбора их под нестандартную фигуру.

Велоштаны с лямками
Велоштаны с лямками (кликните на изображение для увеличения)

Велоштаны без лямок по крою полностью идентичны велоштанам с лямками, за исключением, конечно, собственно лямок. Их достоинства и недостатки находятся в обратной зависимости от велотрусов с лямками. Так, к достоинствам отнесем легкость подбора под нестандартную фигуру. Недостатки, наоборот, кроются в возможности их небольшого сползания при езде, из-за чего подкладка трусов (она же или «прокладка») может съезжать с надлежащего места.

Существуют так же особые женские шорты для велосипеда – юбка-шорты. Они состоят из двух частей – нижняя – велоштаны и верхняя часть – короткая юбка.

При покупке велотрусов важно правильно подобрать их по размеру, а это возможно только при примерке. На талии имеется резинка и завязка. Ширина пояса должна быть такой, чтобы при сидении он не скручивался, не давил и не пережимал.

Велоштаны без лямок
Велоштаны без лямок (кликните на изображение для увеличения)

Подклад-памперс

Наиболее значительной и важной характеристикой велотрусов является подклад-памперс. Подклад-памперс является мягкой прокладкой между седлом велосипеда и телом. Он состоит из внутренней части, представляющей собой вспененный или флисовый наполнитель, передней части, обладающей лучшими впитывающими свойствами и боковых частей.  Памперс необходим, чтобы сидеть на седле велосипеда было комфортно. Помимо этой важной функции, подклад-памперс выполняет еще несколько не менее важных функции – он покрывает швы, таким образом, защищая кожу от натирания, отводит избыток тепла и влаги, что при правильном подборе велотрусов позволяет избежать раздражения кожи в местах трения даже при очень длительных поездках. Антибактериальная пропитка подклада-памперса не позволяет развиваться бактериям, которые могут повредить ткань и привести к инфекции. Памперсы бывают мужские и женские, очень тонкие, очень толстые, а также имеют различную форму. Велотрусы, для соблюдения гигиенических требований, необходимо стирать после каждой тренировки.

Женские велотрусы
Женские велотрусы (кликните на изображение для увеличения)

В первую очередь при выборе велоштанов следует руководствоваться собственными ощущениями – насколько удобно сидит на вас вещь, не вызывает ли дискомфорт при езде. Теоретические правила выбора «идеальной» экипировки мало что дают в действительности. Главное, чтобы форма для велосипеда комфортно ощущалась на теле, ничего не сдавливала и не натягивались слишком сильно при посадке.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.