8 800 200 64 20
Бесплатно по России
Ежедневно с 10 до 21
Что влияет на точность переключения передач

Вы наверное замечали, что на разных велосипедах и передачи переключаются по-разному. Причем это различие есть даже на велосипедах одного ценового диапазона - что уж говорить о велосипедах разных классов - тут четкость переключений отличается просто разительно. В чем же разница? Попробуем понять.

Начнем с того, что многие считают, что точность переключения зависит от количества скоростей - эта логика понятна: у кассет на 7 и на 10 звезд посадочные размеры одинаковые, а вот шаг между звездами - он то разный. Чем больше звезд - тем меньше получается шаг. Однако, часто на дорогих велосипедах, скажем с 10 скоростной кассетой переключения гораздо четче, чем на 7 скоростных. В чем же тогда отличие?

Если же у Вас плохо и нечетко переключаются передачи, первым делом следует обратить внимание на:

  • Сам переключатель. Очевидно, что если переключатель люфтит или настроен неверно, то говорить о четкости переключения передач на велосипеде не приходится. Стоит отметить, что и уровень переключателя имеет значение. Shimano SLX будет переводить цепь лучше, чем Shimano Alivio, впрочем эту разницу можно практически нивелировать правильной настройкой.

    Следует обратить внимание и на подающий ролик переключателя - при его износе и люфте переключения также будут неточными. А если учесть, что в большинстве случаем этот ролик на горных велосипедах забит грязью, остатками смазки и прочим - то и говорить не о чем. За этим также стоит следить.

    Задний переключатель скоростей shimano
    Задний переключатель скоростей shimano deore
  • Второй немаловажный фактор - цепь. Её износ может приводить к тому, что снижается её поперечная жесткость и сразу же, как следствие - нечеткое переключение.

  • Если речь идет о передних звездах - то имеет немаловажное значения, какого уровня установлена система. Скорее всего Вы замечали, что на системах среднего и высокого уровня на боковой поверхности звезд странный рельеф - выпуклости, утолщения, измененная геометрия зуба. Многие даже думают, что это - технологические особенности изготовления или даже брак. На самом деле это сделано специально для улучшения переключения. Соответственно, хорошая система может помочь улучшить переключения.

    Система Shimano
    Система shimano
  • Манетки и растяжение тросиков также могут вносить свою лепту. Необходимо проверять люфт манеток и регулярно обслуживать тросики привода переключателей - иначе проблемы с переключениями не заставят себя ждать.

  • Ну и встречаются совсем крайние случаи: люфт крепления переключателя (петуха), неправильная установка манеток, неверная настройка переключателя - в таком случае ждать четких переключений совсем не стоит.

Как видно, на переключения влияет множество факторов и даже если каждый из них отдельно - совсем незначительны, то в общем случае могут привести к тому, что скорость не будет переключаться вообще. К слову, шаг переключателя на 10 скоростной кассете - примерно 4мм.

Обслуживайте велосипед правильно и он принесет Вам исключительно положительные эмоции.


Надоело кататься по своему городу? Наши велотуры намного интересней!
Нужен велосипед? Отличный выход - купить велосипед у нас в веломагазине!
Сломался велосипед? Это не проблема - у нас в магазине есть ремонт велосипедов.
Быть в форме зимой? купить тренажер.

Пожалуйста, заполните форму ниже и мы перезвоним Вам
в ближайшее время в часы работы магазина.